【朝日新聞】1日1食でしのぐ物価高… 1本58円のきゅうりの購入を諦める20代女性、スナック菓子の「うまい棒」を2本だけ食べてやり過ごした日も

「高すぎる」58円のきゅうり 20代女性、1日1食でしのぐ物価高

記事によると…

・《きゅうり58円》

うーん、高いなぁ。

28日、愛知県内のスーパーの野菜売り場で20代の女性は迷っていた。

安いときは1本30円台だった。スーパーのポイントを確認する。買えそうだ。豆腐と油揚げも一緒に買い物かごに入れた。「現金を使わずに済んで良かった」

(略)

・節約で食費を切り詰め、1日1食で済ませる。最近もスナック菓子の「うまい棒」を2本だけ食べてやり過ごした日があった。

2022年9月30日 7時00(有料記事)
https://www.asahi.com/articles/ASQ9Y5WNKQ9YUTFL019.html
『朝日新聞』のご購読お申し込みはこちら

うまい棒


うまい棒(うまいぼう)は、リスカが製造し、やおきんが販売している棒状のコーンパフスナック菓子。製造はリスカ株式会社。1979年7月の発売以来、42年間は標準小売価格は1本10円(消費税込)を維持してきたが、原材料高騰のため2022年4月出荷分から12円に値上げされた
出典:Wikipedia

ネット上のコメント

もやしの方が良くね

はいはい創作創作😅

河童?

そのキュウリでナニをやってらっしゃるの

節約してる奴はきゅうりなんて最初から目に入らん

ご飯炊いて納豆と味噌汁もやし炒めぐらいはできるんじゃないの?きゅうり一本かじってどうすんの?

なんか極端な話を持ち出すのって、アサヒっぽいよね



\\SNSでシェア//

Twitterでシェアニュースを

 アンケート投票 & 結果確認